«ICM Iron Custom Motorcycles». «Sturmvogel». В погоне за титулом

«Основной задачей клиента было построить мотоцикл в стиле «дизельпанк» и других вводных не было, что развязывало руки», — говорит владелец мастерской Ярослав Лутицкий.

Вдохновлял харьковчан в первую очередь фильм «Небесный капитан», со своей стилистикой, техникой с обтекаемыми, «ракетообразными» формами, духом 50-60-х годов. За основу был взят HD XR1200, который был существенно доработан и изменения коснулись не только дизайна мотоцикла. Из бросающихся в глаза и наиболее эффектных — сухая закись азота, не являющаяся бутафорией и добавляющая аппарату порядка 20 л.с. к уже имеющимся в стоке 80. Прихоть разработчиков? Пожалуй лишь отчасти, так как они руководствовались историей самолетостроения, а конкретно внедрением в двигатели «Мессершмитта» все той же закиси.
picstitch1Отрисовка эскизов заняла порядка недели, после чего с клиентом была согласована концепция в сторону которой мастерская двигалась последующие семь месяцев.
IMG_5838
picstitch3
IMG_5824«Для меня важно, чтобы инженерная составляющая была реализована идеально. Лишь после этого на нее уже нанизывается дизайн, однако техническая часть доминирует, — делится Лутицкий. — Люблю лаконичность и аскетизм, чистые линии, ничего лишнего. Это основные критерии, которых мы стараемся придерживаться, так как у нас нет приоритетного направления, или стиля».
Если что-то подходит и это можно купить, то предпочитаю купить, так как это экономит силы и время.
Пожалуй, одним из самых заметных элементов тюннинга является обвес из стеклопластика (опять же модный материал для середины прошлого века). Готовили и выпиливали форму в мастерской ICM Iron Custom Motorcycles, а изготавливали уже партнеры. Ярослав не скрывает того, что его парням не приходится заниматься всеми без исключения деталями, ведь быть профессионалом во всем просто невозможно. При этом, даже пользуясь услугами афтермаркета, практически всегда приходится что-то адаптировать или совершенствовать.
IMG_5837 IMG_5846picstitch2 picstitch
«Sturmvogel», даже несмотря на свой уже приличный послужной список (3-е место в классе фристайл в Европейском чемпионате и 4 место в классе стрит-перфоманс на чемпионате мира), является полноценным дорожным мотоциклом, оснащенным всей необходимой оптикой. Это уже второй экспонат с которым ICM Iron Custom Motorcycles участвуют в чемпионатах мира, оставаясь единственным представителем Украины на планетарном форуме.
10406825_585196824914749_4242501839168487995_n
FacebookTwitterPinterest